Уровень безработицы в Чехии один из самых низких в Европе

 Уровень безработицы в Чехии шестой самый низких среди всех 28 стран Евросоюза. Соседняя Словакия, наоборот, занимает шестое место среди  европейских  стран с самым большим количеством неустроенных людей. Пишет сайт novinky.cz со ссылкой на актуальный региональный отчет  Eurostat.

Среди регионов с высоким уровнем безработицы лидирует Испания. Еще два региона с большим количеством безработных - Греция и Франция.

Самый низкий уровень безработицы в прошлом году наблюдался в Германии в Верхней Баварии (менее 3%). Самый высокий был в Андалусии на юге Испании - 36,3%.

Чехия с 7% безработных находится где-то посередине: на 6-ом месте в рейтинге стран с наименьшем количеством неработающих людей. В прошлом году таким же уровнем безработицы могла похвастаться и Дания, однако, за год до этого ситуация на датском рынке труда была более проблематичной. Поэтому Чехии удалось подняться выше.

Словакия, наоборот, заняла 6-е место в рейтинге стран с наивысшим количеством неработающих. Множество людей на юге и востоке страны находятся без работы уже очень долгое время.

В Чехии меньше всего безработных зарегистрировано в Праге (3,1%), больше всего - в Моравскосилезком крае (9,9%).

Первыми пятью регионами в списке стран с наивысшим уровнем безработицы стали испанские Андалусия, Сеута, Мелилья, Канарские острова и Эстермадура. Здесь везде безработица достигала 30%.

На 6-8 местах оказались греческие регионы Восточной и Средней Македонии, на 10-м месте – французский остров Реюньон, где без работы находилось 28,9% жителей.

Меньше всего неустроенных людей насчитывалось в Германии, Австрии и Праге. Источник: 420on.cz